пятница, 23 января 2009 г.

Урбанистический стиль или «Огни большого города»

Очень современный и динамичный стиль. Может быть по душе жителям, как мегаполиса, так и провинциального городка. Его яркие краски, четкие линии скорее вызывают стремление идти вперед, чем способствуют релаксации. Живя в таком интерьере невозможно остановиться на достигнутом.
Можно со смелостью сказать, что этот стиль универсален. Он подойдет всем, кто стремиться к яркой, бурлящей, динамичной жизни и открыт для новых начинаний.
форма здесь не принципиальна. Первоочередное значение имеет Игра. Игра геометрии пространства с геометрией формы. К примеру, в стенах может быть множество ниш, казалось бы, неправильных, но выстроенных в определенной последовательности. Здесь множество как невидимых источников света, так и традиционных — над барной стойкой или в качестве подсветки картин.
Показательный пример городского, урбанистического стиля — кабинет преуспевающего юриста, образ которого талантливо воссоздан Джорджем Клуни в фильме «Невыносимая жестокость». «Огни большого города» повлияли и на мировоззрение женственной героини Кэтрин Зета-Джонс, которая именно в интерьерах этого кабинета наконец-то поверила в любовь. Любовь с первого взгляда, рожденную мегаполисом и в мегаполисе.
фактура, материал, как и форма, цвет не важны сами по себе. Важно лишь то, как они читаются в контексте. Но пред¬почтительнее покраска, чем обои. На полу скорее паркетная доска или ламинат, чем дворцовый паркет. Для ванной больше подойдет кафельная плитка довольно крупных размеров, чем мрамор. Мебель может быть как недорогой, отечественного производства так и эксклюзивной, дизайнерской. Необходимым атрибутом этого стиля можно назвать кресло-мешок, как символ удобства и рациональности.
Единственным материалом-фаворитом урбанистического стиля является стекло благодаря его разнообразию. Стекло может быть матовым, прозрачным, и с графическим рисунком. Оно идеально подойдет для столов, полок, стеллажей.
Осторожно! Фольклор!
Придется сразу отказаться от желания в урбанистическом интерьере разместить милый сердцу бабушкин комод, предметы народного творчества или тотемную маску, привезенную из Конго. Иначе может получиться не стиль «Огни большого города», а «Китч большого города».
Одной из последних тенденций является смягчение этого стиля. Если раньше было немыслимым присутствие каких-либо цветочных орнаментов, то сейчас огромные гвоздики или тюльпаны «во весь рост» могут украшать всю длину штор. Цветы появились и в качестве декора — на картинах и на кафельной плитке в виде цветочных орнаментов.

0 коммент.:

Отправить комментарий